Нужна ли виза в Португалию для россиян в 2020 году. Виза для туристов

Категория: Визы для туристов            Автор: 2Turist23 от 26-02-2019, 14:39, посмотрело: 1 639

0

Виза в Португалию: нужна или нет


На самом краю Европы находится удивительная страна, откуда в своё время начинали свои морские приключения многие известные мореплаватели. Сейчас же эта страна известна своими винами, достопримечательностями, пляжным отдыхом и поэтому сюда ежегодно приезжают миллионы туристов. Вы уже, наверное, поняли, что мы говорим про Португалию. Для россиян, собирающихся в 2020 году посетить эти земли, нужна виза, а точнее – Шенгенская виза. Расскажем далее, какие документы необходимо сдать в посольство, сколько стоит данная процедура, и расскажем обо всех нюансах, которые могут возникнуть в процессе.

Какие виды виз бывают


И так, Португалия. Страна входит в Евросоюз и входит в Шенгенский договор, поэтому для посещения страны с любой целью необходимо иметь визу. От цели вашей поездки будет завиться и тип визы.
Самая популярная виза – это категории С. Она выдаётся всем, кто будет находиться в стране не более трёх месяцев. Например, туристам, родственникам граждан Португалии, тем, кто летит сюда на лечение, бизнесменам и так далее. Имея на руках такую визу, вы сможете находиться в стране три месяца, а также не более трёх раз въезжать и покидать пределы Португалии.
Второй вид визы – категория D. Такая виза даёт право беспрерывно находиться в стране до полугода, и её легко продлить. Обычно такая виза выдаётся студентам, спортсменам или близким родственникам граждан страны.

Где получать визу в Португалию


Первый способ – лично придти в посольство и сдать документы. Тут нет ничего сложного: записываетесь на сайте посольства и назначенный день приходите с документами.
Второй способ также достаточно распространённый – через визовый центр. Тут даже проще, чем через посольство, так как они сперва проверят все документы и лично отнесут их куда надо. А вам нужно только ждать решения. Ну и оплатить услуги визового центра.
Ещё один вариант – при помощи турфирмы, где покупаете тур в Португалию. Такая услуга есть у многих компаний, но так как они не специализируются на этом, то и их услуги могут обойтись вам достаточно дорого. Поэтому лучше либо самим, либо через визовый центр.


Основные документы на визу






Есть один основной утверждённый список документов, который необходим всем. А дальше уже всё зависит от цели поездки и от других факторов.
Единый список документов:

- заполненная анкета и подписанная лично тем, кому нужна виза.
- действующий загранпаспорт и копия первых двух страниц. Загранпаспорт должен действовать ещё минимум полгода с момента выезда из Португалии или зоны Шенгенского договора.
- две фотографии размером 35 на 45 миллиметров. Фото чёткое, лицо не спрятано и не скрыто под очками, шляпой или париком. Также запрещён платок и другие предметы, даже если это по вашей вере исповедания.
- если вы работаете, то справка с работы с указанием вашей должности и заработной платы. Если не работаете или не хотите это афишировать, тогда выписка из банка, что у вас есть деньги на поездку.
- медицинская страховка на всё поездку на сумму покрытия страхового случая не менее 30 тысяч евро.


Вот это основные документы. Далее по факту:

Если вы турист, то бронь отеля и самолёта.
Если у вас деловой визит, то бумаги, подтверждающие это: приглашение письмо с регистрационным номером и так далее.
Для пенсионеров также необходимо письмо от спонсоров, которые в состоянии оплатить их счета.
Если же вы путешествуете на автомобиле, то план маршрута по стране.


Как долго проверяют документы


Стандартный срок – это неделя или 5-7 рабочих дней. Вне сезон путешествий срок уменьшается до 3-4 дней. А вот в пик сезона наоборот увеличивается до 10-14 дней.
Когда вы сдадите документы, вам выдадут специальный номер, по которому можно отслеживать состояние вашей заявки.

Сколько стоит виза в Португалию


Сервисный сбор для стран Шенгенского договора един и равен 35 евро.
Чтобы ускорить процесс рассмотрения заявки можно заплатить ещё 35 евро, тогда вашу заявку рассмотрят за 1-2 дня.
Если пользуетесь услугами визового центра, то прибавляете ещё около двух тысяч рублей.
Тур фирмы за подобные услуги могут брать, и пять, и семь, и более тысяч рублей. Их услуги очень дорогие.
А стандартная страховка обойдётся в 700 рублей на 7-10 дней. Если страховка расширенная, то её стоимость, соответственно, возрастает.


Могут ли отказать в визе


Да, это может произойти. Например, если вы собрали не все документы или у некоторых истекла дата. Поэтому визовый центр вам в помощь.
Также причина для отказа – нарушение миграционных правил в прошлый раз, когда вы были в Португалии или в другой стране Евросоюза.
Могут отказать тем, кто был судим или тем, имел проблемы с властями Евросоюза. А ещё могут отказать просто потому, что вы не понравились на собеседовании или не понравился ваш внешний вид.
Как правило, если с документами всё в порядке, то в 99% визу одобряют.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: